ドライブ開始〜 一行はドライブインを出て一路ビーナスラインへ |
ビーナスライン入口 |
---|
最初の目的地である女神湖を目指します。天気も良く最高に気持ちよかったです。ゆっくり走っても1時間くらいで到着。 |
女神湖の次は白樺湖を目指します。林道を気持ちよく駆け抜けます。林道の木々は白樺なのかな?。 白樺湖に着いた一行はここでお食事タイム。信州に来たからには蕎麦を食べたくなりますね。やっぱりうまい! |
白樺湖の次は霧ヶ峰高原〜車峠などを経由しながら目的地である美ヶ原高原を目指します。 途中の山道は今までの道の中で一番険しく、トルクがあまりないV6車はきつかったです。1速を駆使しながらどんどん登ります。 |
やっとの思いで着いた美ヶ原高原は・・・・雪国でした。ストーブも大活躍です(爆) 寒い中でのソフトクリームがおいしかったです。 |
標高高いです | うまい!(笑) |
---|---|
ここで折り返しです。どんどん下ります。途中霧ヶ峰高原で休憩しました。 |
霧ヶ峰1 | 霧ヶ峰2 |
---|---|
クタクタ | ガラガラ |
温泉つかるのだ! 白樺湖までついたところで温泉タイムです。時間はまだ4時くらい。 温泉はいつもの「すずらんの湯」です。白樺湖を望みながら贅沢な時間を過ごします。 風呂上がりは冷たいジュースとノンアルコールビールがうまい! |
温泉でまったりしていたらアッという間に外は真っ暗。夜になってもまだまだ走ります。 |
着いた先は集合地点のドライブイン「おぎのや諏訪店」 |
釜飯 ここで食べるのはもちろん釜飯。おいしかったけど、ちょっと量が少なかったかな? |
いただきます | ごちそうさま |
---|---|
帰るぞ! さて帰路です。ここでまえたんとF氏とはお別れ。お疲れさまでした〜。 東京方面の4台は中央道をひた走ります。渋滞は無かったのですが車の量が多かったので 連なって走るには少しきつかったです。 ここではアマチュア無線が大活躍。4台中3台に搭載されていたので連絡を取り合いながら スムーズに車線変更をします。すんごい便利。 早く免許取ろうね>ね オレンジ色の憎いヤツ(燃料警告灯)と戦いながら、談合坂PAに到着。ここで一旦給油です。 諏訪IC付近の一般道で入れるより6円近く安かったです。 PAで4人で雑談しているとえすぷ〜より直電が。どうやら八王子市内にいるそうなので(なぜ?)石川PAで合流することに。 |
スペシャルゲスト登場 前日に足回りを交換したESPRESSO氏が石川PAで登場しました(東京じゃん・・・・) |
しばらく雑談して解散となりました。今回の走行距離は東京からで大体550kmくらい。疲れたけどとっても楽しかったです。
またぜひやりましょう。
〜Written by とし 〜 |